Продвижение канала на YouTube


Источник: http://searchengineland.com/
Перевод: https://pingoblog.ru/

Пожалуй, никто не станет оспаривать тот факт, что YouTube — один из мощнейших ресурсов в интернете. Это подтверждают рейтинги Alexa и SimilarWeb. В Америке его называют вторым крупнейшим мировым поисковиком. По признанию самих же представителей Google, в наши дни люди все чаще используют Ютуб в качестве поиска видео.

Только за прошлый год количество запросов из серии [how to] (как сделать что-то) в поисковике видеохостинга выросло на 70%. И это не случайно: видео всегда было более привлекательным форматом для пользователей, чем тексты. Ведь видеоконтент, по мнению большинства, отличается высокой информативностью и удобен для взаимодействия. Популярность хостинга растет с каждым днем, и сегодня результаты выдачи YouTube включены в основной поиск Google, а также в SERP поиска по видео.

Продвижение канала на YouTube

Продвижение канала на YouTube

Видеосервис сумел обойти в результатах поисковой выдачи всех своих крупнейших конкурентов. Добиться этого удалось за счёт расширенных сниппетов, содержащих превью ролика. Такие спиппеты начали активно использоваться в SERP Google еще в 2014 году. На графике, приведённом ниже, представлено процентное соотношение расширенных сниппетов для различных видеосервисов в выдаче крупнейшего в мире поисковика.

Продвижение канала на YouTube

С некоторых пор Google начал включать трендовые видео в свой инструмент Google Trends. Это напрямую указывает на то, что трафик из YouTube имеет значительное влияние на результаты основного поиска. Иными словами, контент видеохостинга помогает Google следить за самыми актуальными событиями в мире.

Продвижение канала на YouTube

Из всего сказанного выше следует, что для того, чтобы успешно развивать свой онлайн-бизнес, компания просто обязана активно присутствовать и продвигаться в YouTube. Это позволит ресурсу занять гораздо более заметные позиции в выдаче Google, да и в целом это будет способствовать увеличению количества трафика на сайте.

Анализируем страницу результатов выдачи YouTube

Страница результатов внутреннего поиска Ютуба по своему интерфейсу сильно напоминает SERP самого Google, где вверху на более выгодных позициях размещаются блоки платных объявлений, а ниже — результаты органического поиска.

Продвижение канала на YouTube

Видеоролики также ранжируются внутри разделов.

Продвижение канала на YouTube

Укрепляем свои позиции на YouTube

Прежде чем приступать к созданию собственного канала на YouTube или загружать на хостинг свои видео, нужно разработать стратегию. Начинать придётся с формирования контент-плана и создания расписания публикаций, которое должно во всех своих деталях соответствовать бизнес-целям компании.

По завершении разработки стратегии можно приступать к запуску нового канала или оптимизации уже имеющихся. Вот несколько важнейших шагов, которые будет необходимо предпринять владельцу перед следующей за ними оптимизацией.

1. Формирование бренда и повышение узнаваемости канала.

Пожалуй, никто не станет спорить, что видеоканал на YouTube должен быть узнаваемым. Его название, иконка-логотип, фоновое изображение, описание и URL должны обеспечивать рост популярности бренда. Логотип видеоканала и фоновое изображение в верхней части страницы с видео должны в обязательном порядке иметь высокое разрешение и хорошо распознаваться.

Продвижение канала на YouTube

Недавно хостинг поменял правила создания URL-ов каналов. Теперь выбрать для своего канала адрес могут только авторы с хорошей репутацией и при условии, что:

  • аудитория насчитывает, по меньшей мере, 500 подписчиков;
  • он был создан не менее 30 дней назад;
  • в качестве значка используется фотография;
  • на странице канала настроено оформление.

Кроме того, возможность выбрать собственный URL есть у тех авторов, которые связали свой сайт с каналом или с G+ страницей, а также подтвердили данные о компании.

Изменить выбранный URL невозможно. Если для канала URL не выбирается, то адрес может получиться неоптимизированным. Это значит, что пользователям будет тяжело запомнить его. Кроме того, такой адрес попросту неудобно вводить в поисковую строку. Для наглядности — вот пример подобного URL-а: «https://www.youtube.com/channel/UCIHSn0i6CRIk9Fyby2LZ3yw». Чтобы избежать «неперевариваемых» адресов, лучше заранее ознакомиться с правилами и советами в «Справке YouTube».

2. Ключевые слова и таргетирование по странам.

Использование релевантных ключевых слов поможет каналу лучше ранжироваться во внутреннем поиске YouTube, ведь они напрямую связаны с основным направлением деятельности и содержатся в большинстве соответствующих тематических запросов.

Продвижение канала на YouTube

Планировщик ключевых слов, доступный в AdWords, позволит значительно упростить подбор поисковых запросов. Еще один важный аспект — таргетинг по региону. Для этого в аккаунте следует в обязательном порядке указать, к какой стране будет относится канал.

3. Привяжите сайт к каналу на YouTube.

Настройки Ютуба позволяют привязывать сайт компании к видеоканалу на YouTube. Это даст возможность повысить узнаваемость бренда и его авторитетность в результатах локального поиска.

Продвижение канала на YouTube

4. Описание канала и ссылки.

Чтобы заметно повысить уровень ранжирования канала, имеет смысл в разделе description к видео использовать брендированный контент и релевантные ключевые слова. Чем больше такого контента, тем лучше. Убедитесь в том, что на странице видеоканала проставлены все нужные ссылки: на сайт компании и её социальные профили.

Продвижение канала на YouTube

5. Главная страница канала.

На главной странице канала лучше всего использовать так называемые встроенные видео. Это позволит выделить самые рейтинговые сюжеты. Такие видеоролики будут автоматически предлагаться всякий раз, когда пользователь будет попадать на страницу канала. Этот прием в разы увеличит вовлечённость и позволит донести до пользователей самую свежую или же самую полезную информацию.

Также есть смысл настраивать различные плейлисты на странице канала YouTube, что позволит пользователям еще быстрее находить интересующий их контент. Чем больше плейлистов — тем лучше.

6. Ссылайтесь на свой канал.

Важно размещать ссылки на свой канал на YouTube на веб-сайте компании и внутри социальных профилей. Также полезно ссылаться на свой видеоканал в e-mail рассылках. Это позволит расширить аудиторию, повысить авторитетность канала, обеспечить больше посещений.

Факторы ранжирования YouTube

По своему принципу продвижение канала на YouTube или отдельного видео практически ничем не отличается от продвижения сайта или отдельной веб-страницы. Повысить позиции ролика в поисковой выдаче поможет оптимизация по таким направлениям, как:

Использование метаданных — заголовки к видео, описания и теги критически важны для успешного продвижения ролика. Такая оптимизация подразумевает под собой использование ключевых слов во всех перечисленных выше метаэлементах.

Точно также, как и в случае с веб-страницей, в заголовках ролика нужно размещать важные ключевые слова как можно ближе к началу. Также необходимо, чтобы в описания к видео были включены ссылки на сайт владельца канала и на профили в социальных сетях.

Продвижение канала на YouTube

Качество видео — не станет откровением тот факт, что видеоролики в высоком разрешении ранжируются гораздо выше, чем контент низкого качества. YouTube в результатах поиска всегда отдельно помечает ролики в формате HD, поскольку этот фактор важен с точки зрения пользовательского опыта. Видео низкого качества, как правило, раздражает пользователей, в результате чего оно теряет просмотры, количество подписчиков сокращается, а счетчик у кнопки «не нравится» быстро растет.

Продвижение канала на YouTube

Просмотры, лайки, шеринги и ссылки — также влияют на ранжирование видео в поиске. Видеороликам на YouTube присваиваются позиции в зависимости от количества просмотров; лайков; числа пользователей, поделившихся сюжетом в социальных сетях; а также в зависимости от количества входящих ссылок на страницу.

Вот несколько советов тем, кто всерьёз взялся за продвижение видео на YouTube:

  • Делитесь роликом во всех принадлежащих вам профилях в социальных сетях.
  • Размещайте ссылки на новые видео в письмах e-mail рассылки.
  • Встраивайте видео на сайт, размещая его в тематических постах или внутри специального раздела.
  • Распространяйте контент на таких ресурсах, как Reddit или StumbleUpon.
  • В зависимости от актуальности и релевантности ролика, можно договариваться о его размещении на сторонних ресурсах — сайтах и блогах сходной тематики. Это позволит увеличить число просмотров.

Ниже приводится пример статистики для видеоролика, размещённого на YouTube компанией Elite SEM. Как видно, показатель авторитетности страницы составляет 49/100, что, в целом, не плохо.

Продвижение канала на YouTube

Оптимизация блоков превью и описаний видео — позволит заметно повысить показатель CTR страницы, увеличит число просмотров, будет способствовать распространению контента пользователями. Для каждого ролика, размещённого на YouTube, предусмотрена возможность создать картинку-превью.

Требования к качеству изображения — минимум 640 x 360 пикселей при соблюдении формата 16:9. Картинка в обязательном порядке должна «цеплять» взгляд пользователя. Наличие грамотного превью в сниппете приведет к увеличению количества кликов и просмотров видео.

Продвижение канала на YouTube

Составление описаний к роликам позволит дополнительно выделить основную идею сюжета. Кроме того, здесь можно размещать призывы к действию, а также ссылки на другие страницы и видеоматериалы. Функцию можно использовать и для того, чтобы просто попросить пользователей поделиться видео.

Не так давно на YouTube появился формат интерактивных карточек. Описания для видео получили несколько более расширенный функционал.

Продвижение канала на YouTube

Субтитры — как известно, на YouTube можно создавать субтитры для видеороликов, дублируя тем самым устную речь. Это делает контент доступным гораздо более широкому кругу пользователей, включая людей, у которых есть какие-либо проблемы со слухом, а также для говорящих на другом языке.

К слову, язык субтитров может отличаться от языка на записи. Кроме того, создание субтитров способствует более эффективному продвижению в YouTube. Узнать подробнее о том, как добавить субтитры к видео, можно на странице Справки.

Продвижение канала на YouTube

Брендинг — само по себе использование брендинга не влияет напрямую на ранжирование видео в поиске. В тоже время, брендирование помогает повысить авторитетность канала в целом, стимулирует вовлечённость пользователей во взаимодействие с контентом.

Как результат, владелец канал поучит больше подписчиков и просмотров видео. Содержимое роликов будет лучше распространяться пользователями. В целях повышения узнаваемости бренда полезно транслировать его название во вводной и заключительной частях ролика. YouTube также позволяет маркировать видео при помощи специального водяного знака с логотипом канала.

Продвижение канала на YouTube

Итак, высокое качество видео увеличивает его ценность, стимулирует дополнительные просмотры, побуждает пользователей делиться роликом в соцсетях, приносит странице ссылки. Интересный и свежий контент заставляет юзеров активнее распространять ролик и способствует продвижению в выдаче YouTube.

Уделите немного времени на создание календарного плана, в котором будут указаны сроки размещения видеороликов на канале и их темы. Займитесь оптимизацией канала на YouTube как в целом, так и отдельных видео, размещаемых на нём. Вложенные в процесс усилия обязательно окупятся!


Оцените статью:
5 1 4


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.