Новый Яндекс Вебмастер


Здравствуйте, уважаемые читатели SEO блога Pingo. Многие из вас наверно уже знают, что Яндекс анонсировал новый кабинет вебмастера. Но что да как — известно пока лишь только участникам закрытого бета-тестирования. Собственно говоря, я смог получить к нему доступ и теперь делюсь с вами впечатлениями посредством написания этого небольшого обзора. Обновлено. Перейти к обновленному участку.

Итак, что хорошего в новом Яндекс Вебмастер?

Прежде всего могу сказать лишь одно — расслабьтесь. Да, кабинет стал красивее, удобнее, оброс управляемыми графиками и... Всё. Новые разделы почти отсутствуют, зато вот многое из старого я в упор не вижу (информация о внешних ссылках, «Поисковые запросы» и «Содержимое сайта» в частности). На данный момент это выглядит так:

Новый Яндекс Вебмастер

В новом кабинете вебмастера Яндекс был обещан раздел «Санкции», в котором должна быть представлена информация по фильтрам, наложенным на сайт, что избавило бы Платона Щукина от многочисленных писем, начинающихся со слов «Почему?» и «За что?». Пока что ничего подобного не наблюдаю, и есть подозрения, что даже с официальным релизом он не появится. Так что тут можно тоже расслабиться.

Тем не менее. Новые графики удобны, но не дают никакой дополнительной информации по сравнению со старым кабинетом. Ну разве что историю изменения количества загруженных страниц.

Новый Яндекс Вебмастер

Список страниц сайта с информацией о том, когда последний раз их посещал робот — штука полезная, но тоже не тянет на сенсацию.

Новый Яндекс Вебмастер

Управляемая структура сайта — на данный момент чуть ли не единственное нововведение в новой версии кабинета вебмастера Яндекс. Позволяет вручную добавить разделы сайта (максимум 5), по которым в дальнейшем можно будет просматривать детальную статистику индексации.

Новый Яндекс Вебмастер

Так же обновился раздел «Безопасность», в котором теперь отображается информация не только в случае обнаружения вирусов на сайте, но и если замечены уязвимости или подозрительный код. В прежней версии такие уведомления присутствовали в виде обычных сообщений.

Новый Яндекс Вебмастер

В общем-то всё. Нового больше нет. Бета — она и в Азии бета. Если появится что-то новое, то я дополню материал. Вместо заключения выкладываю еще несколько скриншотов основных и хорошо всем известных разделов в срезе нового кабинета вебмастера Яндекс.

Новый Яндекс Вебмастер

Новый Яндекс Вебмастер

Подарок на конец года

По возвращению из отпуска я заметил, что бета-версия кабинета вебмастера Яндекс существенно преобразилась. В первую очередь — да, заработал раздел «Нарушения».

Новый Яндекс Вебмастер

Пока что он способен уведомлять лишь о наличие фильтра «Минусинск», но Яндекс обещает сообщать через него и о других ограничениях, наложенных на сайт. Более того, можно отправить сигнал о том, что причины, повлекшие фильтр, устранены, и сайт готов к пересмотру.

Во-вторых, порадовал раздел «Диагностика». В сущности, он бесполезен, так как результаты анализа и рекомендации, предлагаемые в нем, хорошо известны всем новичкам SEO. Однако сам жест, свидетельствующий о том, что Яндекс начинается идти навстречу оптимизаторам, приятен.

Новый Яндекс Вебмастер

В-третьих, обновились разделы «Поисковые запросы» и «Входящие ссылки». «Поисковые запросы» стали намного удобнее: фильтры, группы и общая наглядность.

Новый Яндекс Вебмастер

«Входящие ссылки» же, помимо упомянутых ранее визуальных апгрейдов, стали отображать то, на какую страницу ведет та или иная ссылка, а также её возраст:

Новый Яндекс Вебмастер

Также из нового можно отметить раздел «Проверка мобильных страниц», который, впрочем, пока что работает хреново, а также «Переезд сайта», являющийся правопреемником текущего раздела «Главное зеркало».

Новый Яндекс Вебмастер

Новый Яндекс Вебмастер




Смотрите также:

Комментарии (1)
  1. Gandalf White
    27 июля 2015 23:05
    Мне вообще не понравился новый Я.Метрика сижу на старой версии. Если и Я.Вебмастер будет такой унылой, это печаль :(
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.